• 24 - 27 Oktober 2019
  • Messe Wien

Die Ideenwelt Bühne

Dieses Jahr erstrahlt die Bühne im neuen Glanz! Erstmalig werden sowohl Backthemen auf der Showbackküche als auch Tipps, Tricks
und Trends aus dem DIY Universum im Werkraum präsentiert. Die Show wird moderiert von Simone Heher. Entdecken Sie unser Programm und lassen Sie sich inspirieren!

Promibacken auf der Ideenwelt Bühne

Ran an die Schneebesen! heisst’s beim Promibacken auf der Ideenwelt-Bühne, denn hier verquirlen, kneten, schlagen und verzieren Entertainer Gerald Fleischhacker, Komödiantin Nina Hartmann und Kabarettistin Aida Loos um die Wette. Ob Sie es schaffen den Vorgaben von Jury-Vorstand und Einhornliebhaberin Raphaela Mastella gerecht zu werden? Auch wenn die Kreationen nicht ganz den Tortenvorbildern der Profis entsprechen, wird es dem Publikum vor lauter lachen die Tränen in die Augen treiben!

Donnerstag, 24. Oktober

 

Showbackküche

Werkraum

10:00 - 10:30

Doreen Hall-Brandy &
Denise Bucina
Berufsschule Wien
Dekorieren einer Hochzeitstorte

 

 

Pause

10:40 - 11:10

Chantal Stiegelbauer &
Melissa Primorac
Berufsschule Wien
Verzieren von Lebkuchen

Kurzpräsentation
Sabine Mund
Werkbuchcafé 
Button Masala und Origami

 

Cookie Time

11:20 - 11:50

Shenoa Bauer & Paul Heigl
Berufsschule Wien
Glasieren von Petit Fours

Timea Oberwagner
Die Möbelei
Tortenständer gestalten

 

Pause

12:00 - 12:30

Claudia Killian
Tupperware Backstube
Apfel-Streuselkuchen

Kurzpräsentration
Glasbläserei Altermann
Glasherzen bemalen

 

Pause

12:45 - 13:15

Sebastian Kronseder
Augenschmaus Foodart
Airbrush auf Torten

Kurzpräsentation
Peter Patak
Regionalis
Bienenwachstuch selber machen

 

Pause

13:25- 13:55

Patrick Dörner
Padi’s Backwelt
Mirrorglaze

Kurzpräsentation
Maria Schönswetter
Kamakoma
Etageren Bauen

 

Pause

14:05- 14:35

Johannes Warmuth
Vienna Pastry Arts
Schokolade - Tafeln und Taler

Kurzpräsentation
Brigitte Winter
Kunst & Keramik Werkstätte
Rohkeramik bemalen

 

Cookie Time

14:45 - 15:15

 

Andrea Reymaier
Atelier Mitte 7
Batiken

 

Pause

15:25 - 15:55

Sebastian Kronseder
Augenschmaus Foodart
Obst und Gemüseschnitzen

 

 

Pause

16:05 - 16:35

Patrick Dörner
Padi’s Backwelt
Tortenranddeko mittels Konturenspachtel und Buttercreme

 

Freitag, 25. Oktober

 

Showbackküche

Werkraum

10:00 - 10:30

 

Peter Patak
Regionalis
Bienenwachstuch selber machen

Pause

10:40 - 11:10

Patrick Dörner
Padi’s Backwelt
Mirrorglaze

Kurzpräsentaion
Lisa Schumi
Kreampack
Handsticken (Needle Painting)

Cookie Time

11:20 - 11:50

Claudia Killian
Tupperware Backstube
Schoko-Mousse

Kurzpräsentation
Andrea Stadlhofer
Schnitzstube
Kerbschnitzerei

Pause

12:00 - 12:30

 

Martin Trippel
Paracord Werkstatt
Paracord Schnüre gestalten

Pause

12:45 - 13:15

Sebastian Kronseder
Augenschmaus Foodart
Modelieren mit Fondant

Timea Oberwagner
Die Möbelei
Tortenständer gestalten

Pause

13:25- 13:55

Patrick Dörner
Padi’s Backwelt
Tortenranddeko mittels Konturenspachtel und Buttercreme

 

Pause

14:05- 14:35

Christina Tambosi
Das Mehlspeis-Labor
Gruselige Halloween-Cookies

 

Cookie Time

14:45 - 15:15

Sebastian Kronseder
Augenschmaus Foodart
Cakeboard gestalten

Kurzpräsenation
Herbert Forstner
Ölmalerei

Pause

15:25 - 15:55

Jürgen Vsetecka
Chief of Sugar
Nüsse karamelisieren

Kurzpräsentation
 Andrea Reymaier
Batiken

Pause

 

16:05 - 16:35

Valentina Otzelberger
Bake & Dream by Valentina
Modellieren mit Fondant 

 

Samstag, 26. Oktober

 

Showbackküche

Werkraum

10:00 - 10:30

Valentina Otzelberger
Bake & Dream by Valentina
FÜRCHTErlich süße Cupcakes 

Timea Oberwagner
Die Möbelei
Tortenständer gestalten

Pause

10:40 - 11:10

Raphaela Mastella
Backterium
Fault line cake

Kurzpräsentation
Veronika Neumeier
Leatherart
Lederpunzieren

Cookie Time

11:20 - 11:50

Jürgen Vsetecka
Chief of Sugar
Maronihusaren - glutenfrei

Kurzpräsentation
Daniela Einsiedler
 Abfallwerk
Bienenwachstuch

Pause

12:00 - 12:30

Claudia Killian
Tupperware Backstube
Cornets mit Apfelfülle und Obers-Topping

Kurzpräsentation
Helga Piberhofer
HP Kunsthandwerk
Schmucksteine schleifen

Pause

12:45 - 13:15

Christina Tambosi
Das Mehlspeis-Labor
Pimp your cake

Kurzpäsentation
Valerie Jarolim
Blatt und Dorn
Kräuter- und Naturkosmetik

Pause

13:25- 13:55

Gregor Haunschmidt 
Haunisfood
saftiges Kürbis-Zwiebel-Ingwer Baguette

Kurzpräsentation
Gabriel Rauchegger
 Bildhauerei

Pause

14:05- 14:35

 

Franz Stadlhofer
Schnitzstube
Schnitzen

Cookie Time

14:45 - 15:15

Promibacken
Gerald Fleischhacker -
Aida Loos

 

Pause 

15:25 - 15:55

 

 

Pause

16:05 - 16:35

Patrick Dörner
Padi’s Backwelt
Tortenranddeko mittels Konturenspachtel und Buttercreme

 Kurzpräsentation
Marius Fischer
Portraitschnitzen

Sonntag, 27. Oktober

 

Showbackküche

Werkraum

10:00 - 10:30

Patrick Dörner
Padi’s Backwelt
Mirrorglaze

Timea Oberwagner
Die Möbelei
Tortenständer gestalten

Pause

10:40 - 11:10

Gregor Haunschmidt 
Haunisfood
Schokoblätter selber machen

Kurzpräsentation
Sabine Mund
Werkbuchcafé
Button Masala

Cookie Time

11:20 - 11:50

Claudia Killian
Tupperware Backstube
Brownies mit Birnenspiralen

Kurpräsentation
Melanie Mezera
MAGeNTA
Buchbinden

Pause

12:00 - 12:30

Alexandra Ledermüller +
Lisa Oberschlick
Gerstner KuK Hofzuckerbäcker
Meringe Figuren

Kurzpräsentation
Daniela Einsiedler 
Abfallwerk
Bienenwachstuch selber machen

Pause

12:45 - 13:15

Patrick Dörner
Padi’s Backwelt
Tortenranddeko mittels Konturenspachtel und Buttercreme

Kurzpäsentation
Valerie Jarolim
Blatt und Dorn
Kräuter- und Naturkosmetik

Pause

13:25- 13:55

Johannes Warmuth
Vienna Pastry Arts
Zuckerschaustück

Kurzpräsentation
Franz Stadlhofer
Schnitzstube
Reliefschnitzerei

Pause

14:05- 15:15

Promibacken
Gerald Fleischhacker -
Nina Hartmann

 

Pause

15:25 – 16:35

Siegerehrung
Tortencontest 2019